пятница, 14 октября 2016 г.

  Добрый вечер, дорогие читатели! Как и было обещано я публикую статью, в которой хочу рассказать об основных моментах, которые следует учесть при организации совместной молитвы дома. Но начать я хочу со слов Святителя Игнатия (Брянчанинова) о совместной молитве, написанных им в письме к некоей семье: "Молитвою мы соединялись воедино. Это единение превыше земных ощущений; тут что-то небесное; тут предвкушение будущей жизни, в которой человеков будет соединять Дух."
  Совместная молитва предполагает под собой чтеца, так как чтение хором может превратиться в какафонию. Конечно же, как и на службе в церкви, дома чтецом желательно быть мужчине, главе семьи. Хотя отталкиваться в первую очередь следует не от пола, а от навыков чтения молитв, их знания и опытности. В особенности важно знать церковно-славянский язык и уметь на нем читать, возможно медленно - но без ошибок.. При этом чтец, как глава, должен следить за правильностью одежды домочадцев при молитве, на мужчинах брюки, а не шорты, и как минимум футболка. На женщинах должна быть юбка (можно халат) и платок.
  Заранее необходимо приготовить книги, что бы не лазить во время молитвы по полкам. Ну конечно же это молитвослов откуда необходимо взять утреннее и вечернее правила, помянник с молитвами о здравии и упокоении, тропарион (или просто найти нужный тропарь) в котором открыть тропарь читаемый в сей день святому или празднику и если есть желание канонник, акафистник, Часослов или Псалтирь. Разумеется необходимые молитвы необходимо заранее обозначить закладками, да бы во время молитвы не отвлекаться на перелистывание страниц. Саму молитву следует начинать когда все соберутся, чтец должен быть немного впереди, начинать следует с зажжения лампадки от свечи, после молитвы:


  Возжги, Господи, угасший светильник души моея светом добродетели и просвети мя, Твое создание, Творче и Благодетелю! Ты бо еси невещественный свет мира. Прими сие вещественное приношение: свет и огонь, и воздаждь ми внутренний свет уму и огнь сердцу.



  Не нужно подносить свечу к лампадке, так как капающий воск может попасть в масло и загрязнить его. Следует взять свечу и поднеся ее к лампадке взять листик (через него продет фитиль лампады) и поднести фитиль к огню, после зажжения поставить все на место. После этого при желании можно воскурить ладан, для этого нужно либо кадило, либо паучок устанавливаемый на лампаду. Ладан складывается на паучка, и читается молитва, после которой паучок устанавливается на лампадку.

Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, воню благоухания духовнаго, еже прием в пренебесный Твой жертвенник, возниспосли нам благодать Пресвятаго Твоего Духа.

  Со временем, когда семья привыкнет, выучит молитвы и сможет на слух ориентироваться, можно что то читать совместно, к примеру "Господи помилуй". Но на начальном этапе лучше что бы чтец был один, да бы все привыкли, образовался единый темп молитвы.


Искренне Ваш, Димитрiй (Мелков)

2 комментария:

  1. Что то нет обновлений у Вас

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер. К сожалению работа блога приостановлена до декабря следующего года, в ближайшую неделю я опубликую пост об этом. Жалко, что так вышло, страничка по прежнему будет открыта, и мои контакты в работе, но публикации остановятся.

      Удалить