Написанные мной

На пути в пустоту...

 дороги нео-язычества



  Двадцать первый век стал веком не только технологического развития человечества, но и веком религиозной деградации. Девяностые принесли в нашу страну множество странного рода сект, открыто действующих в стране посредством хождений по квартирам, агитации в интернете и откровенному вещанию из телевизора. Одной из таких форм стало появление нового для нас язычества, иначе ныне называемого Родноверием. По сути, страшное явление идоло- и бесопоклонства набирает обороты за счет маловерных граждан. Ведь, по сути, страшны масштабы данной трагедии: около трех миллионов человек вовлечены в это действо. Несмотря на то, что многое выглядит и звучит из уст адептов как спектакль в театре абсурда, число сторонников растёт.
  Время расставляет коррективы, разум и сердце ищут пути для развития, и если я иду путём Христианина, то кто-то ищет дорог более лёгких. Легче они отнюдь не служением — многие секты, не только языческие, куда более строги и жестки в своей традиции. Главное — упрощение в мысли: с человека снимается роль думающего, разумного существа, лидеры все разжевывают и закладывают в голову — остается только запоминать. Несмотря на кажущуюся свободу, дорога всего одна. Дорога в пустоту…
  В книге собраны основные понятия, личности, а также самые частые вопросы и претензии, которые могут поставить в тупик (чтобы в случае столкновения с подобным не оказаться в тупике).
РОДОСЛОВИЕ


Каждый из нас хоть однажды задумывался: а кем были мои предки? Вопрос действительно важный и большой, требующий настоящего расследования в этом направлении. Но почему-то, каждый раз интересуясь, даже при живых бабушках и дедушках, пожилых родителях, подробный расспрос мы оставляем «на потом». А ведь именно они — ниточка, связывающая нас с прошлым нашей семьи.
И, кажется, что интернет предоставляет нам массу материала, благодаря которому мы можем построить своѐ родословное древо. Но, как правило, бесплатный материал содержит в себе лишь общие сведения, какие то стандартизированные советы, которые, как правило, и так ясны. Когда я начинал составлять свою родословную – главной сложностью был способ записи и построения, как ее правильно читать и наиболее лаконично построить ветви.
  Так же есть и платные материалы, которые так же представлены в предостаточном количестве, с целыми курсами, только часто информацию, полученную на них сложно применить простому человеку, загруженному делами работы. На мой взгляд, самое оптимальное решение, составить максимально возможное древо самостоятельно, а когда его развитие без помощи профессионалов станет невозможным, тогда уже обращаться к ним. Ведь чем больше информации Вы предоставите для начала исследования, тем  дальше оно продвинется.


Редактор и реставратор

Василий Иголкин: под гнетом 
антицерковного террора.
Марина Волоскова (2017 год)


  Книга посвящена судьбе старообрядческого писателя Василия Ивановича Иголкина (1886 – 1944 гг.), уроженца г. Москвы, одного из выдающихся деятелей старообрядчества г. Ржева первой половины XX века. После революции Василий Иголкин неоднократно подвергался аресту. В 1929 году он был осужден за преподавание знаменного пения детям. Василий Иголкин является автором историко-бытовой повести «Ржевитянка». В 1937 году он был осужден на 10 лет заключения, которые провел в лагерях ГУЛАГа.

  Кроме главного героя, в книге раскрыты судьбы многих старообрядцев Ржева, в том числе и священника Второй Покровской старообрядческой церкви иерея Михаила Карпова и его малолетних детей, которые после ареста отца оказались на руках у больной тифом матушки Марии Карповой. Уникальными фактами в произведении раскрывается жизнь старообрядческого епископа Петра, именовавшегося Ржевским.

Действия в книге разворачиваются строго по архивным документам и иным документальным свидетельствам. Произведение основано на реальных событиях.

  Эта книга — первый опыт раскрытия судеб ржевитян-старообрядцев, которых "поглотила" машина советского террора. В произведении впервые опубликованы уникальные архивные фотографии.

В книге имеется Приложение, с помощью которого любой гражданин России, чей родственник был репрессирован, может узнать как и где искать сведения о нем.
  Книга предназначена для историков, краеведов и широкого круга читателей, интересующихся историей России.

  Это прекрасно написанный труд, отражающий весь ужас того времени с его допросами, обысками и доносами. Лаконично написанная биография, которую оживляют вставки диалога, взятые из допросов. В ней показана сила человека, ни на одном из допросов он не отрицал своей веры, что в то время было достаточно опасно.

  Все фотографии, опубликованные в данной книге были отреставрированы мной и отчасти, я выступил как редактор. Огромное спасибо Марине за этот прекрасный труд.

 Заказать книгу Вы можете на сайте




Комментариев нет:

Отправить комментарий