вторник, 6 сентября 2016 г.

  Добрый вечер, мои дорогие читатели! Как и обещал в предыдущем посте я перевел в электронный формат частичку сборника стихов, которая есть у меня, и предлагаю Вам с нею ознакомиться.

Нажмите на изображение что бы открыть/скачать книгу (pdf)
  Стихи в нем представленные имеют свою особенную атмосферу, так как источник их - душа народа. Это именно один из тех материалов, который способен позволить нам узнать о переживаниях наших предков.Это важно как для генеалога, так и для современного человека стремящегося расти духовно.
  Конечно каждое отдельное произведение требует тщательного разбора его смысла, открытого читателю в строках и спрятанного за ними. Если говорить об основной массе произведений духовно-народного жанра, то это (здесь к примеру Стих о Прекрасном Иосифе) простой, запоминающийся пересказ сюжета Библейского или жития святых. Но есть и творения, выражающие мысли человека и его представление о чем либо. Здесь особенно хочу отметить Стих о Душе Грешной.
  Не сразу я понял, а может и не понял вовсе, что за грех был совершен душой. Многократно его перечитав, я пришел к выводу, что здесь автор говорит о самоубийстве, добровольном лишении человеком себя жизни, отказ его от Рая и падение "в муку вечную". Вывод свой я сделал исходя из строк "Легче бы я жила на вольном свете тридцать лет и три года" - то есть легче было бы остаться жить, плач души именно об окончании жизни как о грехе, а здесь мне видится лишь один вариант.
  Особенно приятно в данном сборники видеть по окончании каждого стихотворения его источник, на что прошу Вас обратить особое внимание. Ведь первая версия стиха о Душе Грешной записана со слов "нищаго старика", а значит сборник этот действительно собирался по рассказам простых людей, что делает его бесценным.
  Мои идеи по созданию аудио и видео версий данных стихов остаются в силе, подробнее Вы можете прочитать здесь. Так же я хочу Вам предложить прочесть данные произведения самостоятельно - записать в mp3 или любой доступный для Вас аудио формат и прислать мне на почту. Лучшие версии будут публиковаться на сайте, при этом хочу заметить не обязательно по одной версии на каждый стих - так как разное прочтение способно раскрыть разные нюансы его содержания.
  Так же приглашаю Вас на свой канал в Telegram - @dmelkov . Канал развивается, я ежедневно публикую новые, интересные записи о своих проектах, размещаю реставрируемые фотографии и много другого уникального контента... присоединяйтесь!

Искренне Ваш, Димитрiй (Мелков)

8 комментариев:

  1. Не скачивается. высвечивается "документ не найден"(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите за задержку, перепроверил файлы, должно все заработать.

      Удалить
  2. Всё супер, спасибо что исправил

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что, обращайтесь. Рад что Вас заинтересовал сборник.

      Удалить
  3. Честно не читал эти стихи, но по рассказу этого блога видно,что они не плохие. Хорошо насыщены духовно, прочитав эти стихи много чего можно узнать и познать в жизни. Морально и духовно можно насытиться,как говорится. Советую всем прочитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, надеюсь все же в Вас зародиться желание прочитать сборник!

      Удалить
  4. Очень кльово автору спасибо

    ОтветитьУдалить