среда, 1 июня 2016 г.

Дорогие читатели, спасибо Вам! Спасибо за то, что Вы подписываетесь на мой блог, для меня очень важно осознавать нужность и интересноть того, что я делаю. Если все будет хорошо, то с Божьей помощью запущу и сайт с масштабными проектами для пользы людям. Уже более 50 подписчиков, это здорово и несомненно важно для меня! Спасибо!

***

  Сейчас в жизни Православной Церкви наступил очень сложный и важный период, наверное, это новый период идентификации себя с нею. В прошлом веке, во времена запретов и гонений выбор стоял между верой и возможной смертью за нее, и отрицанием. К сожалению, многие выбрали отрицание, но при этом век прошедший подарил нам множество истинных исповедников! Настоящих Христиан, являющих нам пример искренней веры! Сейчас, история повторяется, к счастью в более мягкой форме, сейчас идет борьба не силой физической, а силой разума.
  Многие слышали наверняка о том, что в Православной Церкви за последние десять лет произошло несколько разделений, появились разные неканонические группы вроде ИПЦ, РПАЦ, РПЦ СПС и еще многие. Некоторые из них, разумеется не более, нежели секты, заблудившиеся или утонувшие в собственной гордыни люди, считающие себя выше других. Но история и причины ухода (недобровольного) части людей – это вопрос куда более сложный.
  В данный момент руководство РПЦ МП совершает множество шагов противоречащих канонам Православия, Апостольским постановлениям и законам. У власти оказались люди – идущие к власти, а не к Богу. И здесь встал перед многими, и на данный момент осознания проблемы передо мной, вопрос – раскол или смирение? Я долго думал, мучительно и углубленно, так как это по настоящему важный шаг, к тому же для писателя, чей выбор может стать, для кого-либо примером и принял решение – я буду делать все возможное, дабы сохранить чистоту Православия и не дать исказить ее модернистам. С этого момента большая часть моего творчества будет направлена именно на разьяснение тех или иных действий, вызывающих сомнение. К примеру, как переводы части службы на русский язык или установка малых иконостасов, а так же то – о чем многие и не подозревают.
  Сразу хочу пояснить, я не ухожу в расколы, не меняю канцелярии и веры, я остаюсь чадом Русской Православной Церкви и буду им до самого конца земной жизни. Разбор нарушений правил – это не раскол, это борьба за чистоту Православия! Я далеко не самый видный деятель с такими взглядами, отнюдь не первый за последний век и думаю не последний, всегда находились и будут находиться люди, чья душа будет болеть за веру. Но изначально вопрос я поставил как раскол или смирение по тому, как уверен, что подобно епископу Диомиду услышу в свой адрес слова о том, что это не попытка сохранения чистоты Православия, а схизма (раскол). Против него выступали многие деятели, но если разбираться то практически все противники еретики, ибо молились с католиками, которые являются еретиками, а согласно десятому Апостольскому правилу: 10 . Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: такой да будет отлучен.
  Этот пост маленький, это скорее заметка в календаре, за которой последуют большие и важные дела для большой и важнейшей цели! Не возьмусь говорить о том, что знаю все, но я думаю достаточно, что бы разобраться во многом. Любое свое несогласие я буду подтверждать правилами и выдержками из Священного Писания, дабы не быть безосновательным. Если у кого-то есть сомнения или вопросы в чем либо – оставляйте их в комментариях к этому и последующим постам, я с радостью их рассмотрю, разберу и напишу максимально подробную статью.
  Хотелось бы напоследок призвать Вас, мои дорогие читатели: оставайтесь Православными, ищите ответы на свои вопросы, не бойтесь спрашивать и не оставляйте поста и молитвы, не забывайте про исповедь и Причастие! Для тех, кто впервые готовиться к этим важнейшим таинствам я хочу посоветовать книгу протоиерея Михаила (Шполянского) «Как приготовиться к исповеди и причастию». А Последование ко Святому Причащению – Вы можете найти в большинстве молитвословов, если у Вас дома такого нет – обратитесь к служащим в церковной лавке – они Вам обязательно помогут. Молитвословами я пользуюсь дореволюционными, но могу посоветовать выбирать из книг издательства Сибирская Благозвонница, или Общества игумении Таисии, много книг репринтных, в очень хорошем качестве с большими подборками необходимых молитв. Молитвословы лучше покупать на церковно-славянском языке, но об этом я расскажу подробнее в следующей статье.


Искренне Ваш, Димитрiй

14 комментариев:

  1. Вы пишите о том, что руководство РПЦ сейчас часто поступает не по канонам. А мое мнение (как простого обывателя) - они не живет по заповедям Христовым и вовсе. Разве может быть у главного пастыря церкви многомиллионная яхта, автопарк дорогих автомобилей, неисчисляемое количество недвижимости и другие предметы роскоши, когда его паства по большей части находится на грани нищеты? Разве можно разглядеть духовное начало среди всех "материальных благ РПЦ"? Вера она в душе, в следовании каконам и заповедям, а не в стремлении к богатству и власти.
    Благодарю автора за рекомендации книги о причастии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! На самом деле можно, и все не всегда так как кажется. Не сами они эти автомобили покупают, зачастую их дарят богатые люди желая что то "замолить"... как они относятся и используют эти подарки, тут уже конечно вопрос спорный, порой неправильно, тут я соглашусь. Однако есть маленькие приходы деревенские, с батюшками на "волгах" которые совершенно не похожи на своих коллег из больших городов, как пример я уже писал про ныне покойного отца Павла (Адельгейма).
      Мне очень понравилось Ваше дополнение, что вера в душе, а еще следовании канонам и заповедям. Действительно, в душе нужно веровать, но помимо веры внутри нужно читать молитвы, держать пост, изучать Священное Писание.
      Сейчас в мире много сект, и часто к ним идут, так как не доверяют "богатым" попам, а ехать к деревенским "бедным" не хотят, ведь проще послушать людей которые по домам ходят, а что они проповедуют - это уже дело третье, вроде же о Библии говорят. В определенной мере это один из факторов побуждающих меня писать на эту тему, попытка донести до людей не только проблему, но и ее решение. Каждый раз когда я говорю о каком то неверном поведении в том или ином случае, я ищу альтернативу. Ведь просто сказать - не делай так, сложно сказать как делать правильно. Благодарю Вас за отзыв!

      Удалить
  2. Ну и каков же Ваш выбор, если не секрет? На форуме "Доброе слово" Вы указали "Православный не МП".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Сергей! Я никуда не "уходил" из Русской Православной Церкви, был, есть и останусь ее чадом. На форуме действительно я указал "Православный, не МП", так как не считаю правильным заменять наименование Русской Православной Церкви одной лишь Патриархией. Московская Патриархия это люди, пусть в высоких церковных санах, даже Патриарх, но над ними стоит Глава Церкви Господь наш Иисус Христос, так вот в первую очередь я чадо Русской Православной Церкви, а не МП, для меня вопрос наименования в данном случае принципиален. И это единственная причина подобного выбора на форуме, другое дело если бы был вариант РПЦ МП - тогда я бы выбрал его. Благодарю Вас за вопрос.

      Удалить
  3. Спасибо за ответ, Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно читать спасибо за ваше творчество.Таких как вас не хватает в нашем мире.Желаю удачи

    ОтветитьУдалить
  5. очень отличная статья! автор молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Познавательная статья, я православная христианка, но к моему сожалению, не придерживаюсь поста и редко хожу в церковь. Согласна, что сейчас во главе церкви оказались люди – идущие к власти, а не к Богу. Мне не совсем понятно про неканонические группы, может более подробно взять эту тему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напишите мне в Hangouts или Telegram, для этого указанный номер мобильного телефона добавьте в контакты и напишите через одно из приложений, или в Skype - могу Вам рассказать более подробно о данных течениях. Писать статью на эту тему я бы не хотел, так как размышления на данную тему могут ввести в заблуждение читателей, боюсь смутить кого либо. Тет-а-тет готов поговорить. Напишите что Вы задавали вопрос в комментариях в сообщении.

      Удалить
  7. Хорошая статья!А главное позновательно!

    ОтветитьУдалить